Katcerina.ru

Деньги в сети
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сдает ли ип среднесписочную численность при открытии

Сдает ли ип среднесписочную численность при открытии

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Надо ли сдавать сведения о среднесписочной численности работников индивидуальному предпринимателю, который не зарегистрирован в качестве работодателя?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отсутствии наемных работников индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.
В строке «Среднесписочная численность по состоянию на» следует проставить либо 0, либо прочерк.

Обоснование вывода:
В ст. 11 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны уплачивать налоги в соответствии с применяемой ими системой налогообложения.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать, соответственно, налоги и (или) сборы.
Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
При этом НК РФ не предусматривает никаких исключений для налогоплательщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей, по порядку представления таких сведений.
Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ утверждена форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».
В письмах от 20.11.2008 N 03-02-08/24, от 21.07.2008 N 03-02-08-13 Минфин России разъясняет, что из п. 3 ст. 80 НК РФ и приказа ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ следует, что все налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Указанным пунктом ст. 80 НК РФ не предусмотрено непредставление в налоговый орган налогоплательщиками — индивидуальными предпринимателями, у которых отсутствуют наемные работники, сведений о среднесписочной численности.
Рекомендации по порядку заполнения формы «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год» даны в письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@ (далее — Рекомендации).
При этом в них не содержится указания на то, каким образом заполнять строку о среднесписочной численности работников, если наемные работники отсутствуют.
По нашему мнению, при отсутствии прямых указаний по заполнению указанной строки налогоплательщик может поставить в ней как ноль, так и прочерк. Ни один из способов заполнения не приведет к нарушению налогового законодательства.
Согласно п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Читать еще:  Как открыть кфс в своем городе

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ананьева Лариса

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

14 января 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Среднесписочная численность работников ИП без работников

srednespisochnaya_chislennost_rabotnikov_ip_bez_rabotnikov.jpg

Похожие публикации

Пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанность сдавать в ИФНС «Сведения о среднесписочной численности». Отчет обязаны представлять организации и индивидуальные предприниматели. А если у предпринимателя нет наемных работников, должна ли сдаваться среднесписочная численность работников ИП? Разберемся.

Кто и когда сдает

Налоговым Кодексом установлено, что сдавать утвержденную форму (утв. Приказом ФНС от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@) обязаны:

Срок подачи формы в ИФНС – до 20 января (включительно) по данным за прошедший год. То есть, среднесписочная численность отражается на 1 января текущего года.

Что проверяется

Так как единственный значимый показатель в форме – это количество сотрудников и никаких налогов или сборов, причитающихся к уплате в ней нет, то встает вопрос – зачем она требуется?

Читать еще:  Открыть ип в альфа банке

Дело в том, что от численности персонала зависит, в каком виде подаются некоторые отчеты и декларации – в бумажном варианте или электронном. Например, расчет 6-НДФЛ в ИФНС, форма 4-ФСС в Фонд Соцстраха подаются исключительно в электронном виде, если численность сотрудников превышает 25 человек, а электронные налоговые декларации обязательны при численности свыше 100 человек.

Среднесписочная численность – один из критериев отнесения субъекта к малому (или микро-) предпринимательству. Также НК установлены ограничения по численности:

для возможности применения УСН;

Чтобы отследить, имеет ли право применять субъект такой режим, а также для других подобных целей, и введена форма.

Среднесписочная численность работников ИП без работников

Бланк Расчета среднесписочной численности утвержден ФНС РФ (приказ ФНС РФ от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@). Рекомендации по заполнению приведены в письме ФНС от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@, а порядок расчета содержится в приказе Росстата № 772 от 22.11.2017.

В численность включаются все работники, оформленные по трудовому договору, и не включаются:

сотрудники в отпуске по беременности и родам и по уходу за детьми;

Считается количество сотрудников за каждый день периода и делится на количество дней этого же периода. Форма годовая, поэтому данные берутся за год.

Важно: у индивидуального предпринимателя может не быть сотрудников на начало и конец года, но в течение годового периода – люди принимались и увольнялись. Расчет в таком случае необходим, так как может получиться не нулевая среднесписочная численность (0,5 по арифметическим правилам округляется до 1), и тогда подавать сведения предприниматель обязан. Штраф за непредставление – 200 рублей (п.1 ст. 126 НК).

Если среднесписочная численность ИП без работников получилась «нулевой»

Если сотрудников не было, численность нулевая – включается ли сам предприниматель в численность? ИП не является наемным работником, трудовой договор он сам с собой не заключает, поэтому при расчете численности «работников» в их число он не входит. В абзаце п.3 ст. 80 НК прямо указывается, что форма должна подаваться «предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников».

Читать еще:  Как открыть свой детсад

Таким образом, среднесписочная численность работников ИП без сотрудников не сдается.

Если налоговая все равно запрашивает отчет

Бывают ситуации, когда в одном году у ИП трудились наемные сотрудники, а в следующем году уже нет. Проверяя, все ли отчитались, налоговики находят таких ИП и направляют требования о сдаче документа или представлении пояснений (информации). Игнорировать такое требование не стоит во избежание штрафа. Чтобы этого не случилось, достаточно в ответ написать письмо о том, что наемных сотрудников нет, среднесписочный показатель численности – «0». В конце письма можно указать на то, что в такой ситуации предприниматель без наемных работников не обязан сдавать запрашиваемые сведения, сославшись на п. 3 ст. 80 НК РФ.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector